1-1. 오스틴의 교육 시스템
오스틴의 학군:
오스틴 지역은 **여러 개의 독립 학군(Independent School Districts, ISD)**으로 나뉩니다.
| 학군 | 관할 지역 | 학교 수 | 학생 수 | 평가 |
|---|---|---|---|---|
| Austin ISD | Downtown, Central Austin | 80+ | 80,000+ | ⭐⭐⭐ (평균~상) |
| Leander ISD | 북부 Austin | 40+ | 50,000+ | ⭐⭐⭐⭐ (우수) |
| Cedar Park ISD | Cedar Park (서부) | 20+ | 20,000+ | ⭐⭐⭐⭐ (우수) |
| Round Rock ISD | Round Rock (북동) | 50+ | 60,000+ | ⭐⭐⭐⭐⭐ (최우수) |
| Pflugerville ISD | Pflugerville (동부) | 35+ | 40,000+ | ⭐⭐⭐⭐ (우수) |
| Eanes ISD | West Lake Hills (서부 고급) | 8+ | 7,000+ | ⭐⭐⭐⭐⭐ (최우수, 가장 비쌈) |
| Lake Travis ISD | 서부 교외 | 20+ | 25,000+ | ⭐⭐⭐⭐ (우수) |
1-2. 텍사스의 학교 등급 시스템
TEA (Texas Education Agency) 등급:
텍사스 교육청은 모든 학교를 A~F 등급으로 평가합니다 (2023년 기준).
| 등급 | 의미 | 특징 |
|---|---|---|
| A | 최우수 | 85점 이상, 매우 높은 수준 |
| B | 우수 | 75~84점, 위의 평균 이상 |
| C | 평균 | 60~74점, 주 평균 수준 |
| D | 낮음 | 45~59점, 개선 필요 |
| F | 부족 | 44점 이하, 심각한 개선 필요 |
등급 평가 기준:
2-1. Austin ISD 개요
특징:
평가:
부동산 가격:
Austin ISD 내 주택 평균 가격: $450,000~$550,000
2-2. Austin ISD 주요 고등학교
Top-Tier 고등학교 (최우수 또는 우수):
1) Lake Travis High School (West Lake Hills 지역)
학년: 9~12 학생 수: 약 2,800명 등급: A 특징:
부동산 가격: $600,000~$1,000,000+ (매우 비쌈)
2) Westlake High School (West Lake Hills 인근)
학년: 9~12 학생 수: 약 3,100명 등급: A 특징:
부동산 가격: $700,000~$1,200,000+
3) McCallum High School (Downtown Austin 근처)
학년: 9~12 학생 수: 약 1,800명 등급: B (최근 A 상향 가능) 특징:
부동산 가격: $400,000~$600,000 (상대적으로 저렴)
4) Anderson High School (South Austin)
학년: 9~12 학생 수: 약 2,000명 등급: B 특징:
5) Akins High School
학년: 9~12 학생 수: 약 1,900명 등급: C (개선 중) 특징:
2-3. Austin ISD 주요 중학교
Top-Tier 중학교:
1) Hudson Middle School (West Lake Hills 지역)
학년: 6~8 학생 수: 약 700명 등급: A 특징:
부동산 가격: $600,000~$1,000,000+
2) Zilker Middle School (Central Austin, South Austin 경계)
학년: 6~8 학생 수: 약 900명 등급: A 특징:
부동산 가격: $450,000~$650,000
3) Lanier Middle School (North Austin)
학년: 6~8 학생 수: 약 1,000명 등급: B 특징:
2-4. Austin ISD 특수 프로그램
GT (Gifted and Talented) Program:
IB (International Baccalaureate) Program:
STEM Academy:
3-1. Round Rock ISD 개요
특징:
평가:
⭐⭐⭐⭐⭐ (최우수, 텍사스 내 최고)
부동산 가격:
Round Rock ISD 내 주택 평균 가격: $500,000~$700,000 (Austin ISD보다 높음)
3-2. Round Rock ISD 주요 고등학교
1) Round Rock High School
학년: 9~12 학생 수: 약 2,500명 등급: A 특징:
특징 설명:
Round Rock High School은 전주 최고의 공립 고등학교 중 하나로 인정받습니다.
부동산 가격: $550,000~$800,000 (Round Rock 평균)
2) Westwood High School
학년: 9~12 학생 수: 약 2,200명 등급: A 특징:
부동산 가격: $500,000~$750,000
3) Liberty High School
학년: 9~12 학생 수: 약 2,300명 등급: A 특징:
부동산 가격: $450,000~$700,000 (상대적으로 저렴)
3-3. Round Rock ISD 주요 중학교
1) Round Rock Middle School
학년: 6~8 학생 수: 약 1,000명 등급: A 특징:
2) Martin Middle School
학년: 6~8 학생 수: 약 900명 등급: A 특징:
3-4. Round Rock ISD vs Austin ISD 비교
| 항목 | Round Rock ISD | Austin ISD |
|---|---|---|
| 평가 | ⭐⭐⭐⭐⭐ | ⭐⭐⭐ |
| 평균 SAT | 1,260점+ | 1,100점 |
| 대학 진학률 | 92~95% | 75~85% |
| 부동산 가격 | $550,000~$800,000 | $400,000~$600,000 |
| 학군 일관성 | 매우 높음 (모두 A/B) | 불균형 (A~D) |
| 새로운 시설 | 많음 | 혼합 |
| 다양성 | 중간 | 높음 |
| 한인 커뮤니티 | 상당함 | 많음 |
추천:
4-1. Leander ISD 개요
특징:
평가:
⭐⭐⭐⭐ (우수, Round Rock에 준함)
부동산 가격:
Leander ISD 내 주택 평균 가격: $450,000~$650,000 (Round Rock보다 약간 저렴)
4-2. Leander ISD 주요 학교
1) Vandegrift High School
학년: 9~12 학생 수: 약 2,600명 등급: A 특징:
부동산 가격: $450,000~$700,000 (좋은 가성비)
2) Leander High School
학년: 9~12 학생 수: 약 2,200명 등급: B 특징:
4-3. Leander ISD 추천 지역
5-1. Cedar Park ISD 개요
특징:
평가:
⭐⭐⭐⭐ (우수)
부동산 가격:
Cedar Park ISD 내 주택 평균 가격: $400,000~$550,000 (상대적으로 저렴)
5-2. Cedar Park ISD 주요 학교
1) Westwood High School (Cedar Park ISD 버전)
학년: 9~12 학생 수: 약 1,800명 등급: A 특징:
5-3. Cedar Park ISD 추천 지역
6-1. Eanes ISD 개요
특징:
평가:
⭐⭐⭐⭐⭐ (최우수, 그러나 매우 비쌈)
부동산 가격:
Eanes ISD 내 주택 평균 가격: $800,000~$1,500,000+ (매우 비쌈)
6-2. Eanes ISD 주요 학교
1) Westlake High School (이미 위에서 설명)
Eanes ISD의 가장 유명한 고등학교
2) Barton Hills Elementary School
6-3. Eanes ISD 추천 이유
단점:
7-1. Pflugerville ISD 개요
특징:
평가:
⭐⭐⭐⭐ (우수)
부동산 가격:
Pflugerville ISD 내 주택 평균 가격: $350,000~$500,000 (저렴)
7-2. Pflugerville ISD 주요 학교
1) Weiss High School
학년: 9~12 학생 수: 약 2,200명 등급: A 특징:
7-3. Pflugerville ISD 추천 대상
8-1. Lake Travis ISD 개요
특징:
평가:
⭐⭐⭐⭐ (우수)
부동산 가격:
Lake Travis ISD 내 주택 평균 가격: $500,000~$800,000 (중간~상)
8-2. Lake Travis ISD 주요 학교
1) Lake Travis High School
학년: 9~12 학생 수: 약 2,300명 등급: A 특징:
상황 1: 최고 학업 성취 원함 + 예산 충분
선택:
부동산 가격: $700,000 이상
상황 2: 좋은 학업 성취 + 합리적 예산
선택:
부동산 가격: $450,000~$700,000
상황 3: 저렴한 부동산 + 괜찮은 학군
선택:
부동산 가격: $350,000~$500,000
상황 4: 다양성 + 도시 편의시설 원함
선택:
부동산 가격: $400,000~$600,000
상황 5: 한인 커뮤니티 많은 곳 선호
선택:
10-1. 텍사스 최상위 대학
| 순위 | 대학 | 위치 | 종류 | SAT 평균 | 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | University of Texas at Austin (UT Austin) | Austin | 공립 | 1,380~1,510 | 17% |
| 2 | Rice University | Houston | 사립 | 1,470~1,570 | 7% |
| 3 | Southern Methodist University (SMU) | Dallas | 사립 | 1,350~1,530 | 15% |
| 4 | Baylor University | Waco | 사립 | 1,170~1,360 | 45% |
| 5 | Texas A&M University | College Station | 공립 | 1,150~1,350 | 65% |
| 6 | UT Austin 분교들 | 여러 지역 | 공립 | 1,000~1,200 | 30~50% |
| 7 | Texas Tech University | Lubbock | 공립 | 1,000~1,200 | 70% |
| 8 | UT Dallas | Dallas | 공립 | 1,200~1,390 | 70% |
| 9 | UT San Antonio (UTSA) | San Antonio | 공립 | 1,020~1,210 | 75% |
10-2. UT Austin (University of Texas at Austin) – 상세 정보
특징:
학부 프로그램:
| 프로그램 | 평가 | 특징 |
|---|---|---|
| Engineering | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 미국 Top 10, Computer Science 우수 |
| Business (McCombs) | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 미국 Top 15 MBA 프로그램 |
| Liberal Arts | ⭐⭐⭐⭐ | 균형잡힌 교양 교육 |
| Science | ⭐⭐⭐⭐ | 우수, 다양한 분야 |
입학 요건:
| 항목 | 조건 |
|---|---|
| SAT | 1,380~1,510 (합격자 중간값) |
| ACT | 30~35 (상당히 높음) |
| GPA | 3.8~4.0 (고등학교) |
| 합격률 | 17% (매우 선발적) |
학비 (2025-2026):
| 항목 | 비용 |
|---|---|
| 등록금 (State residents) | $10,000~$12,000/년 |
| 등록금 (Out-of-state) | $35,000~$37,000/년 |
| Room & Board | $12,000~$15,000/년 |
| 총 (Out-of-state 기준) | 약 $50,000~$55,000/년 |
대학원:
특징:
한인 커뮤니티:
10-3. Rice University (Houston) – 상세 정보
특징:
학부 프로그램:
| 프로그램 | 평가 | 특징 |
|---|---|---|
| Engineering | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 미국 Top 5 (매우 우수) |
| Physics & Astronomy | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 미국 최고 수준 |
| Chemistry | ⭐⭐⭐⭐⭐ | 미국 Top 5 |
| Business | ⭐⭐⭐⭐ | 우수, Jones School |
| Architecture | ⭐⭐⭐⭐ | 우수 |
입학 요건:
| 항목 | 조건 |
|---|---|
| SAT | 1,470~1,570 (매우 높음) |
| ACT | 33~35 |
| GPA | 3.9~4.0 |
| 합격률 | 7% (매우 낮음, UT Austin보다 더 선발적) |
학비 (2025-2026):
| 항목 | 비용 |
|---|---|
| 등록금 | $60,000~$65,000/년 |
| Room & Board | $15,000~$18,000/년 |
| 총 | 약 $75,000~$83,000/년 |
재정 지원:
Rice는 매우 관대한 재정 지원으로 유명합니다.
특징:
10-4. SMU (Southern Methodist University, Dallas) – 상세 정보
특징:
학부 프로그램:
| 프로그램 | 평가 |
|---|---|
| Business (Cox School) | ⭐⭐⭐⭐⭐ (매우 우수) |
| Engineering | ⭐⭐⭐⭐ |
| Arts & Sciences | ⭐⭐⭐⭐ |
입학 요건:
| 항목 | 조건 |
|---|---|
| SAT | 1,350~1,530 |
| GPA | 3.7~4.0 |
| 합격률 | 15% |
학비:
| 항목 | 비용 |
|---|---|
| 등록금 | $58,000~$62,000/년 |
| Room & Board | $15,000~$17,000/년 |
| 총 | 약 $73,000~$79,000/년 |
10-5. Texas A&M University (College Station) – 상세 정보
특징:
특징:
학비:
| 항목 | 비용 |
|---|---|
| 등록금 (Texas residents) | $10,000~$12,000/년 |
| 등록금 (Out-of-state) | $32,000~$35,000/년 |
| 총 (Out-of-state) | 약 $45,000~$50,000/년 |
학부 프로그램:
특징:
10-6. Baylor University (Waco) – 상세 정보
특징:
특징:
학비:
| 항목 | 비용 |
|---|---|
| 등록금 | $50,000~$54,000/년 |
| 총 | 약 $63,000~$68,000/년 |
10-7. UT Dallas (Dallas) – 상세 정보
특징:
학부 프로그램:
학비:
| 항목 | 비용 |
|---|---|
| 등록금 (Texas residents) | $8,000~$10,000/년 |
| 등록금 (Out-of-state) | $27,000~$30,000/년 |
| 총 (Out-of-state) | 약 $40,000~$45,000/년 |
특징:
Engineering 순위:
| 순위 | 대학 | 평가 |
|---|---|---|
| 1 | UT Austin | 미국 Top 10 |
| 2 | Rice University | 미국 Top 5 |
| 3 | Texas A&M | 미국 Top 20 |
| 4 | UT Dallas | 미국 Top 30 |
Business 순위:
| 순위 | 대학 | 프로그램 | 평가 |
|---|---|---|---|
| 1 | UT Austin | McCombs School | 미국 Top 15 |
| 2 | Rice University | Jones School | 미국 Top 30 |
| 3 | SMU | Cox School | 미국 Top 25 |
| 4 | Texas A&M | Mays School | 미국 Top 40 |
Computer Science 순위:
| 순위 | 대학 | 평가 |
|---|---|---|
| 1 | UT Austin | 미국 Top 10 |
| 2 | Rice University | 미국 Top 20 |
| 3 | UT Dallas | 미국 Top 30 |
12-1. 한인 집중 지역
Round Rock (가장 많은 한인):
North Austin / Pflugerville:
Downtown / Central Austin:
Cedar Park / West Lake Hills:
12-2. 한인 학생을 위한 특별 고려사항
SAT/ACT 준비:
대학 진학:
Step 1: 우선순위 결정
| 우선순위 | 선택 기준 | 권장 학군 |
|---|---|---|
| 학업 성취 #1 | 최고 수준의 교육 | Round Rock ISD, Eanes ISD |
| 가성비 #1 | 좋은 학군 + 저렴 | Pflugerville ISD, Leander ISD |
| 도시 생활 #1 | 편의시설 + 교육 | Austin ISD (선택적) |
| 한인 커뮤니티 #1 | 한인 많은 곳 | Round Rock ISD |
Step 2: 부동산 위치 선정
Step 3: 학교 실사
Step 4: 부동산 구매
학군 정보:
대학 정보:
부동산:
SAT/ACT:
현재 (2026년):
1년 내:
자녀 고등학교 입학 전 (약 8~10년 후):
자녀 대학 진학 (약 15~17년 후):
오스틴 교육의 핵심:
이 페이지는 외부 웹사이트로 연결되는 링크를 제공합니다. "웹사이트 방문하기" 버튼을 클릭하면 새 창에서 해당 사이트로 이동합니다.